es | eu | en
inicio  |  buscador de películas
BUSCADOR DE PELÍCULAS

Se han encontrado 518 resultados para la búsqueda

Título
Director
Año
THE MUSEUM HERO Alfonso Sánchez Jr. 1968
(Nostalgia) Hollis Frampton 1971
¡Arriba España! José María Berzosa, Ramón Chao y André Camp 1976
1973 Stefan Ivancic 2014
9 secuencias sobre la pantalla 2015
A Place of Work Margaret Tait 1976
A Portrait of Ga Margaret Tait 1952
Aerial Margaret Tait 1974
All These New Relations Margaret Tait 1955
Around the World with Orson Welles (Pays Basque I + Pays Basque II) Orson Welles 1955
Au pays des basques Maurice Champreux 1930
Before We Go Jorge León 2014
Blessed Be This Place Carl Olsson 2013
Calypso Margaret Tait 1955
Cochihza Khristine Gillard 2013
Colour Poems Margaret Tait 1974
Comme des lions de pierre à l'entrée de la nuit Olivier Zuchuat 2012
Croquis en Soule Hubert Knapp 1958
Descripción de una isla Rudolf Thome, Cynthia Beatt 1979
Dos gallinas Xiana Gómez-Díaz 2013
Echo Chamber Guillermo Moncayo 2014
Eclipse Margaret Tait 1973
El canto de la flor Otar Iosseliani 1959
El hombre congelado Carolina Campo 2014
El otro mapa de Abauntz Aitor Gametxo 2014
Ellis Island Meredith Monk, Bob Rosen 1981
Encuentros con entidades Xiana Gómez-Díaz 2013
Episode of the Sea Lonnie Van Brummelen, Siebren de Haan 2014
Garden Pieces Margaret Tait 1988
Happy Bees Margaret Tait 1955
Haru, Island of the Solitary Kanerva Cederström, Riikka Tanner 1998
Huellas Diego Gutiérrez, Danniel Danniel 2014
Hugh Macdiarmid Margaret Tait 1964
Im Lande der Basken Herbert Brieger 1944
Island Song / Island Monologue Charlemagne Palestine 1976
Isole Nella Laguna Luciano Emmer, Enrico Gras 1948
John Macfadyen (The Stripes in the Tartan) Margaret Tait 1970
John y Gena Itsaso Arana Baztan 2012
La celosía Isidoro Valcárcel Medina 1972
La fundición Otar Iosseliani 1964
La invención de lo real 2017
La isla desierta Sophie Roger 2014
Land Makar Margaret Tait 1981
Le chemin d'Ernoa Louis Delluc, René Coiffard 1921
Le Complexe de la salamandre Stéphane Manchematin, Serge Steyer 2014
Le curé basque de Gréciette Hubert Knapp 1958
Letters to Max Eric Baudelaire 2014
Lettres du voyant Louis Henderson 2013
L'ordre Jean-Daniel Pollet 1973
Mambo Cool Chris Gude 2013
Man of Aran Robert J. Flaherty 1934
Maskaradak Jean-Dominique Lajoux 1980
Mor’ vran (El mar de los cuervos) Jean Epstein 1930
My Room Via Ancona Margaret Tait 1951
No escribiré arte con mayúscula Luis Deltell, Miguel Álvarez-Fernández 2014
On the Mountain Margaret Tait 1974
Our Terrible Country Mohammad Ali Atassi, Ziad Homsi 2014
OUT Joan Antúnez 2014
Presentación Revista Secuencias: ¿Para qué sirve un festival? 2015
Proyecto D Xiana Gómez-Díaz 2015
Rainbow’s Gravity Mareike Bernien, Kerstin Schroedinger 2014
Recits d’Ellis Island. Histoires d’errance et d’espoir 1: Traces Robert Bober, Georges Perec 1980
Rochers de la Vierge Auguste Lumière, Louis Lumière 1896
Sanã Marcos Pimentel 2013
Semangat Chu-Li Shewring, Adam Gutch 2010
Sólo te puedo mostrar el color Fernando Vílchez Rodríguez 2014
South to North Antoine Boutet 2014
Super Unit Teresa Czepiec 2014
The Blazing World Jessica Bardsley 2013
The Length Iván Torres Hdez. 2014
The Look of the Place Margaret Tait 1981
The Orquil Burn Margaret Tait 1955
These Walls Margaret Tait 1974
Three Portrait Sketches Margaret Tait 1951
Two Islands Jan Ijäs 2013
Últimas palabras Werner Herzog 1968
Un pequeño monasterio en Toscana Otar Iosseliani 1988
Una nueva generación de productores toma la palabra: hacer cine sigue siendo posible (pese a todo) 2015
Vacaciones Xiana Gómez-Díaz 2013
Viejas canciones georgianas Otar Iosseliani 1969
Way Jambu Manu Uranga 2011
Where I Am Is Here Margaret Tait 1964
Working to Beat the Devil Chu-Li Shewring, Adam Gutch 2014
Y la luz se hizo Otar Iosseliani 1989
Ziburu. Conferencia de Bernardo Atxaga 2015
10 Marta Jurkiewicz 2014
18 MP Amir Muhammad 2006
24 frames per second Takahiko Ilmura 1975
30Km Simon Faithfull 2003
48 Susana de Sousa Dias 2009
5 October Martin Kollar 2016
57,600 Seconds of Invisible Night and Light Flatform 2009
60 Seconds Christoph Girardet 2002
6horts Amir Muhammad 2002
76 minutos y 15 segundos con Abbas Kiarostami Seyfolah Samadian 2016
778 – LA CHANSON DE ROLAND Olivier van der Zee 2009
À la recherche de Christian B. Alain Fleischer 1989
A la sombra de Perkain Fernando Pagola 2010
A MEMORY OF JOHN EARL John Earl McFadden 1968
A Spell to Ward Off the Darkness (Work in Progress) Ben Rivers, Ben Russell 2013
A Very Crafty and Tricky Contrivance Greta Alfaro 2012
ADYNATA Leslie Thornton 1983
África 815 (fragmento) Pilar Monsell 2014
AGARRANDO PUEBLO Luis Ospina, Carlos Mayolo 1977
Age Is... Stephen Dwoskin 2012
Alain Fleischer Alain Fleischer 2002
Alam Laysa Lana / A World not Ours Mahdi Fleifel 2012
ALDA Viera Čákanyová 2009
ALL WATER HAS A PERFECT MEMORY Natalia Almada 2001
All'ombra della croce / Under the Shadow of the Cross / A la Sombra de la Cruz Alessandro Pugno 2012
AMERICA´S BEST Michael Jacobsohn 1971
Among Us Guido Hendriks 2014
Another Kind of Girl Khaldiya Jibawi 2015
Antigravitacija (Antigravitación) Audrius Stonys 1995
ANTONIA LLOBET SANS Lorenç Llobet Gràcia 1950
Apuda de Shouhou / Apuda He Yuan 2010
Aquí se construye Ignacio Agüero 2000
Aranzazu Jorge Oteiza 1969
Arrangement of Skin Karsten Krause 2016
As Canções Eduardo Coutinho 2011
At the Academy Guy Sherwin 1974
At the Edge of Russia Michal B. Marczak 2010
Atlas Jakub Korselt 2013
Avant pétalos grillados Velasco Broca 2007
Aviary Katherin MacInnis 2013
B-52 Hartmut Bitomsky 1998
BABAKIUERIA Don Featherstone 1986
Barriers of Separation Raghad Al Khatib 2015
Basker: Una película del norte de España Dan Grenholm, Lennart Olson 1963
Bassae Jean-Daniel Pollet 1964
Bella di notte Luciano Emmer 1997
Bella e perduta Pietro Marcello 2015
Bere bitzitzetako bat / Una de sus vidas Aitor Gametxo 2013
BIT Plane Bureau of Inverse Technology 1999
BLACK AND WHITE Kirsty MacDonald 2006
Boca de Lixo Eduardo Coutinho 1992
Bonde i Baskerland: Una película de los Pirineos Dan Grenholm, Lennart Olson 1963
Branka Mikel Zatarain 2013
BUBBY Murray Kramer 1968
Buenos días resistencia Adrian Orr 2013
Buffalo Common Bill Brown 2003
Cabra Marcado para Morrer Eduardo Coutinho 1984
CAKE AND STEAK Abigail Child 2002
CANEDO WeareQQ: Usue Arrieta, Vicente Vázquez 2010
CANNIBAL TOURS Dennis O''Rourke 1988
Cantonese Rice Mia Ma 2015
Capriccio Zoltán Huszárik 1969
Carniceros del aire Enrique Urdanoz 1992
Carretera de una sola dirección Xiana Gómez-Díaz 2015
Casa Blanca Aleksandra Maciuszek 2015
Casa Vacía Jesus Mª Palacios 2012
Ceux d'en face Jean-Daniel Pollet 2000
Chicago Corner Bill Brown 2009
Children Marah Al Hassan 2015
CHILDREN’S MAGICAL DEATH Timothy Asch, Napoleon Chagnon 1974
Chris Marker: Never Explain, Never Complain Jean-Marie Barbe, Arnaud Lambert 2016
Cicha Symfonia (Una sinfonía en silencio) Aitor Gametxo 2016
Cidade Pequena Diogo Costa Amarante 2016
Cien niños esperando un tren Ignacio Agüero 1988
Cine porcino, videomaquia y risastencia María Cañas 2015
Cinq minutes de cinéma pur Henri Chomette 1925
CLAY Naomi Uman 2008
Clockshower Gordon Matta-Clark 1973
Clouds Peter Gidal 1969
CODA Naomi Uman 2008
Colombi Luca Ferri 2016
COLOR PERRO QUE HUYE Andrés Duque 2011
Cómo filmar una escultura 1989
Con aura...senz'aura: Viaggio ai confini dell'arte Luciano Emmer 2003
CONCIERTOS 2017
Confederation Park Bill Brown 1999
Contretemps Jean-Daniel Pollet 1988
Converso David Arratibel 2017
CORRESPONDENCIA: JONAS MEKAS - J.L. GUERIN (work in progress) José Luis Guerin, Jonas Mekas 2011
Cosses Rares que Passaven Abans Frnacina Verdés 2012
CROSSWALK Jeanne Liotta 2010
Cruzando caminos con Luce Vigo Jem Cohen 2010
Cuarto Oscuro Europeo / European Dark Room Greta Alfaro 2010
Dad's Stick John Smith 2012
DANIEL CUBERTA: PROYECTOS Daniel Cuberta 2010
DAUGHTER RITE Michelle Citron 1979
Death Jump - Franz Reichelt jumps off the Eiffel Tower Autor desconocido 1912
Decasia Bill Morrison 2002
Del tuffarsi e dell'annegarsi Paolo Gioli 1972
Der Ausländer / The Foreigner Thomas Heise 2004
Des nuages aux fêlures de la terre Philippe Cote 2007
Deux minutes cinquante secondes Joël Ducorroy 1981
Diarios Daniel Castro 2009
Die Lage / Condition Thomas Heise 2012
Dieu sait quoi Jean-Daniel Pollet 1994
Dime Quién era Sanchicorrota Jorge Tur 2013
Discurso al hombre en la oscuridad del cine Jorge Oteiza 2017
Document Bill Brown 2011
Dreams Without Borders Muna Al Hariri 2015
Druidas y Chamanes Patxi Uriz y Axel O´Mill 2012
Eco Xacio Baño 2015
Eisenzeit / Ironage Thomas Heise 1991
EL ANDAMIO Rogelio Amigo 1958
El deseo de la civilización: notas para el gran vuelo Carolina Astudillo Muñoz 2014
El diario de Agustín Ignacio Agüero 2008
EL DOCTOR (Work in progress) Jesús López-Sanz 2011
El gran vuelo Carolina Astudillo Muñoz 2014
El Jurado / The Jury Virginia García del Pino 2012
El lobby contra el cordero José Antonio Maenza 1968
EL MANÁ Juan Carrascal-Ynigo 2010
El Modelo / The Model Germán Scelso 2012
EL NOSTRE PA DE CADA DIA Joan Blanquer i Panadès, Ramón Bardés i Abellà 1950
El otro día Ignacio Agüero 2012
Emak Bakia Baita / La Casa Emak Bakia Oskar Alegria 2012
End of Perspective Anton Ginzburg 2015
Equis Films. Breve historia de un mecenazgo Jose Luis Pimoulier Laspeñas 2013
ERIE Kevin Jerome Everson 2010
Espagnes I: Comment se debarraser des restes du Cid 1973
Europe, She Loves Jan Gassmann 2016
Euskadi René Le Hénaff 1936
EXÓTICO (work in progress) Elia Urquiza 2010
Expérience du ballon dirigeable, M= Santos-Dumont: II Association frères Lumière 1901
Extremos Juan Manuel Ferraro, Federico Molentino 2015
Exvotos Mercedes Mangrané 2014
Fall Tom Dewitt 1971
Family nightmare Dustin Guy Defa 2012
Far from Afghanistan John Gianvito, Jon Jost, Minda Martin, Travis Wilkerson, Soon-Mi Yoo 2011
FEM Campbell X 2007
FESTA MAJOR Lorenç Llobet Gràcia 1933
FILM CLUB Jaime Barrios 1968
FIRST CONTACT Robin Anderson, Bob Connolly 1982
First Cousin Once Removed Alan Berliner 2012
FOOTNOTES TO A HOUSE OF LOVE Laida Lertxundi 2007
FOREIGN PARTS Véréna Paravel, J.P. Sniadecki 2010
Foyer Ismaïl Bahri 2016
From Vincent's House in the Borinage José Fernandes 2016
Gamelan Claudio Caldini 1981
Gegenwart / Consequence Thomas Heise 2012
GET OUT OF THE CAR Thom Andersen 2010
Ghosts Before Breakfast Hans Richter 1927
GIRL POWER Sadie Benning 1992
Goitik behera, Behetik Gora Usue Arrieta, Vicente Vázquez 2011
GRANADA, 30 AÑOS DESPUÉS Cecilia Barriga 2010
GRAVITY WAS EVERYWHERE BACK THEN Brent Green 2010
Green Screen Gringo Douwe Dijkstra 2016
GUANABACOA: CRÓNICA DE MI FAMILIA Sara Gómez 1966
Gui aiueo: S Go Shibata 2010
Handful of Dust Hope Tucker 2012
Harriaren erresistentzia Gillermo Zuaznabar 2003
Heathrow Dryden Goodwin 1994
HELL ROARING CREEK Lucien Castaing-Taylor 2010
HISTORIA CONTADA POR JEAN DOUGNAC Noëlle Pujol 2010
HISTORY AND MEMORY: FOR AKIKO AND TAKASHIGE Rea Tajiri 1991
Hoof, Tooth & Claw Adam Gutch, Chu-Li Shewring 2011
Hortensia/Beancé José Antonio Maenza 1969
HOW TO ESCAPE FROM STRESS BOXES Paper Rad 2006
Hub City Bill Brown 1997
Hus Inger Lise Hansen 1998
I AM AN OX, I AM A HORSE, I AM A MAN, I AM A WOMAN Sally Potter 1990
I touched her legs Eva Marie Rodbro 2010
i>Euskadi: le Pays Basque et son folklore / Euskadi été 1982 Otar Iosselliani 1982
ICI-BAS Comes Chahbazian 2010
If Mama Ain''t Happy, Nobody''s Happy Mea de Jong 2014
Il castello Massimo D'Anolfi, Martina Parenti 2011
Il paradiso terrestre Luciano Emmer 1942
Il Piacere / The Pleasure 2011
Il pianeta azzurro Franco Piavoli 1982
Ils Nous Tueront Tous... Sylvain George 2009
Im Glück (Neger) / Lucky (Niggers) Thomas Heise 2006
Imágenes secretas Diana Toucedo 2012
In Ictu Oculi Greta Alfaro 2009
IN MEMORIAM DE LA ABUELITA MERCEDES MARCET POAL Pere Font 1950
Incontrare Picasso Luciano Emmer 2000
Inoiz ikusi gabeko pelikula 2017
Inori Pedro González Rubio 2012
Interludios Omar A. Razzak 2016
INTO THE MIDDLE OF NOWHERE Anna Ewert 2010
Invisible Zofia Pregowska 2014
Invisible Víctor Iriarte 2012
INVOCATION OF MY DEMON BROTHER Kenneth Anger 1969
Islands of Forgotten Cinemas Ivan Ramljak 2016
Isole nella laguna Luciano Emmer 1948
Jean-Daniel, parle moi encore! Jean-Paul Fargier 2016
Jet Lag Eloy Domínguez Serén 2014
Jour après jour Jean-Daniel Pollet 2006
KALENDAR Naomi Uman 2008
Kinder. Wie die zeit vergeht / Children. As time flies Thomas Heise 2007
L´Ordre Jean-Daniel Pollet 1974
L’impossible - Pages Arrachées (Songs from the protests) Sylvain George 2009
La academia de las musas Jose Luis Guerin 2015
La casa de mi padre Francina Verdés 2014
La casa Emak Bakia (fragmentos) Oskar Alegría 2012
La deuxième nuit Eric Pauwels 2016
La película jamás vista 2017
La Région Centrale Michael Snow 1971
La sublime fatica Luciano Emmer 1966
L'Abcdaire de l'amoureuse d'un photographe Anahit Simonian 2016
Lampedusa in Winter Jakob Brossmann 2015
LANBROA Mikel Zatarain 2010
Land Within Jenni Kivistö 2016
Las letras Pablo Chavarría 2015
L'Atalante Jean Vigo 1934
Le Battement d'ailes d'un papillon Aleksandr Balagura 2008
Le Bois don’t les rêves sont faits Claire Simon 2015
Le Horla Jean-Daniel Pollet 1966
Le Saphir de Saint-Louis José Luis Guerin 2015
LE SPECTRE ROUGE Segundo de Chomón, Ferdinand Zecca 1907
Leonardo da Vinci Luciano Emmer 1952
Les éclats (ma gueule, ma révolte, mon nom) Sylvain George 2011
Les Morutiers Jean-Daniel Pollet 1966
LES STATUES MEURENT AUSSI Chris Marker, Alain Resnais 1953
Like a passing train 2 Kohei Ando 1978
Lo indecible Carolina Astudillo Muñoz 2012
LOVE AND WORDS ARE POLITICS Sylvie Ballyot 2007
Luukkaankangas, Updated, Revisited Dariusz Krezeczek 2004
Maître-vent Simon Quéheillard 2012
MAKE IT NEW JOHN Duncan Campbell 2009
Making of de Oteiza Itziar Añibarro 2009
Malaysian Gods Amir Muhammad 2009
MARSA ABU GALAWA Gerard Holthuis 2004
Maruja enamorada Vivi Tellas 2017
Masterclass de Vivi Tellas 2017
Materialista, idealista, cinematógrafo, magnetófono, buen chico y sádico Carles Candela 2016
ME BRONI BA / MY WHITE BABY Akosua Adoma Owusu 2008
Méditerranée Jean-Daniel Pollet 1963
Mein Bruder. We’ll meet again / My Brother. We’ll meet again Thomas Heise 2005
MEMMORTIGO? Delmiro de Caralt 1934
Mémoire 14 Ahmed Bouanani 1971
Memorial Land Bill Brown 2012
Meteor Matthias Muller, Christoph Girardet 2011
Mi camisa huele brillante Jorge Tur Moltó 2008
Midwinter Eloy Domínguez Serén 2014
MIRA, MI REY Ainara Vera, Victor Kossakovsky 2014
Mitote Eugenio Polgovsky 2012
Mocracy - Neverland in Me Christian von Borries 2012
Montaña en Sombra / Ecos del Bosque / Na Vibración Lois Patiño 2012
Morceaux de conversations avec Jean-Luc Godard Alain Fleischer 2007
Mort à Vignole Oliver Smolders 1998
Moscou Eduardo Coutinho 2009
Mothlight Stan Brakhage 1963
Mountain State Bill Brown 2003
Museum Hours Jem Cohen 2012
MY NAME IS OONA Gunvor Nelson 1996
Nadia 2017
Navarra Cuatro Estaciones: Invierno / Negua Pío Caro Baroja 1971
Navarra Cuatro Estaciones: Otoño / Udazkena Pío Caro Baroja 1971
NÉNETTE Nicolas Philibert 2010
N'Entre Pas Sans Violence Dans La Nuit Sylvain George 2008
Neustadt (Stau - Der Stand der Dinge) / Newtown (The State of Things) Thomas Heise 2000
NEXT (work in progress) Elia Urquiza 2010
Night hunter Stacey Steers 2011
No Border (Aspettavo Che Scendesse La Sera) Sylvain George 2008
NO CRECEN José Luis Roig, Ezequiel Degastaldi 2009
Normal Autistic Film Miroslav Janek 2016
Norte, adiante Eloy Domínguez Serén 2014
NOSTALGIA DE LA LUZ Patricio Guzmán 2010
Nostalgie Luciano Emmer 2001
NOTAS DE LO EFÍMERO Chus Domínguez 2010
NOTES ON THE OTHER Sergio Oksman 2009
Nuestra amiga la luna Velasco Broca 2015
Nuestro siglo Artavazd Pelechian 1982
Nueva vida Kiro Russo 2015
Nuevo altar Velasco Broca 2017
O cinema, Manoel de Oliveira e eu João Botelho 2016
Old Dog Pema Tseden 2011
Oleg y las raras artes Andrés Duque 2016
Olmo and the Seagull Petra Costa, Lea Glob 2015
OMBRES Domènec Jiménez 1935
ON RUBIKS´ROAD Laila Pakalnina 2010
ON THIS DAY Naomi Uman 2008
Operación H Nestor Basterretxea 1963
Orbit Giuseppe Boccassini 2016
Orfeo filmando en el campo de batalla José Antonio Maenza 1968
Ornitographies Xavi Bou 2017
Oteiza Itziar Añibarro 2009
Oteiza y la luna 2017
P.S. Beirut Michael H. Shamberg 2008
Paisaje Desocupado Juan Carlos Quindós de la Fuente 2015
Panorama pris d'un ballon captif Association frères Lumière 1898
Papillon d'amour Nicolas Provost 2003
Pelota Jørgen Leth 1983
Pelota II Jørgen Leth, Olatz Gonzalez Abrisketa 2015
People's Park Libbie D. Cohn, J. P. Sniadecki 2012
Picasso Luciano Emmer 1954
Piccolo film decomposto Paolo Gioli 1986
Pièce touchée Martin Arnold 1989
PIEDRA Delmiro de Caralt 1939
Piedras Mercedes Mangrané 2012
PIEZA Nº4: ENTRE EL DICTADOR Y YO – DE DICTADORES, ABUELAS Y VERANOS EN SANTANDER Elia Urquiza 2005
Pio Caro Baroja, la entrevista 2005
Plastic Bag Ramin Bahrani 2009
PODWÓRKA Sharon Lockhart 2009
Pour mémoire Jean-Daniel Pollet, Maurice Born 1979
PREGÀRIA A LA VERGE DELS COLLS Lorenç Llobet Gràcia 1947
PRINCE HOTEL Karl Kels 2003
Proximity Inger Lise Hansen 2006
Public Hearing James N. Kienitz Wilkins 2012
PURA VIDA Pablo Iraburu, Migueltxo Molina 2011
Qu’ils réposent en révolte (Des Figures de Guerres I) Sylvain George 2010
Racconto da un affresco Luciano Emmer 1940
Raoul Ruiz, contra la ignorancia ficción Alejandra Rojo 2016
Reconversão Thom Andersen 2012
RÉPONSE DE FEMMES (NOTRE CORPS, NOTRE SEXE) Agnès Varda 1975
Restoring the Appearance to Order in 12 Minutes Coleen Fitzgibbon 1974
RITMES D’UN DIA Doménec Jiménez 1933
Ritual in Transfigured Time Maya Deren 1946
Roberto Pellegrinaggio 2011
ROBINSON IN RUINS Patrick Keiller 2010
ROMPIENDO EL SILENCIO Rosa Martha Fernández 1979
Roswell Bill Brown 1994
Rouge Greco Rouge J.M. Berzosa 1972
Santa Marta - Duas Semanas no Morro Eduardo Coutinho 1987
Sarasastre - Gala Final 2016
Ser de Luz Diana Toucedo 2010
Ser e voltar Xacio Baño 2014
SERRAS DA DESORDEM Andrea Tonacci 2005
Seven Women at Different Ages Krzysztof Kieslowski 1978
Short Film Series (1975-2014) Guy Sherwin 1975
Si yo fuera tú, me gustarían los Cicatriz Jorge Tur Moltó 2010
Siete vigías y una torre Manuel Asín 2004
Six films infinitesimaux et supertemporels Maurice Lemaitre 1967
Sky Blue Maki Satake 2003
Sniegs / Snow Crazy Laila Pakalnina 2012
Snow Geoffrey Jones 1963
Snow Crystals (Yuki no kessho) Yoshino Keiji 1939
Soinu galduen bila / En busca de los sonidos perdidos Ainhoa y Aitor Gametxo 2013
Soroa Asier Altuna 2014
Spin Martin Hansen 1986
Sueños de hielo Ignacio Agüero 1993
Sur la plage de Belfast Henri-François Imbert 1996
Swinging Horses 2011
SYMBIOPSYCHOTAXIPLASM: TOMA UNO William Greaves 1968
Take Me Home Abbas Kiarostami 2016
TALKING HEADS (MUSLIM WOMEN) Fathima Nizaruddin 2010
Tapetum Lucidum Pablo Chavarría Gutiérrez 2012
Ten Minutes Before the Flight of Icarus Arunas Matelis 1990
Ten Minutes Older Herz Frank 1978
TEN SECOND FILM Bruce Conner 1970
The Anabasis of May and Fusako Shigenobu, Masao Adachi, and 27 Years Without Images Eric Baudelaire 2011
THE ARBOR Clio Barnard 2010
The Art of Flying Jan van Ijken 2015
THE BALLAD OF GENESIS AND LADY JAYE Marie Losier 2010
The Big Durian Amir Muhammad 2003
The Challenge Yuri Ancarani 2016
The Death of J.P. Cuenca João Paulo Cuenca 2015
The Dubai In Me Christian Von Borries 2010
THE END Alfonso Sánchez Jr. 1968
The Factory of the World Minna Rainio, Mark Roberts 2014
The Fall of Ikar Yuri Shiller 2003
The Florestine Collection Paul Gailiunas, Helen Hill 2010
The Girl, Whose Shadow Reflects the Moon Walaa Al Alawi 2015
THE GLUE SNIFFER Willie Torres 1968
The Great Ecstasy of the Woodcarver Steiner Werner Herzog 1974
THE HEROINE OF POST-SOCIALIST LABOUR Mare Trallas 2004
The Host Miranda Pennell 2015
THE INDIAN BOUNDARY LINE Thomas Comerford 2010
The Island of St. Matthews Kevin J. Everson 2013
THE LAST BUFFALO HUNT Lee Anne Schmitt, Lee Lynch 2010
The Last Communist Amir Muhammad 2006
The Long Road Rafif Al Fadel 2015
The Meadow Jela Hasler 2015
The Other Side Bill Brown 2006
The Place Julia Poplawska 2015
THE POTHEADS IN LET´S GET NICE Alfonso Sánchez Jr. 1968
The Search Pema Tseden 2009
The Silence of Nature Bushra Al Masri 2015
The Silent Holy Stones Pema Tseden 2005
The Smoke Vladimir Perovic 2006
The Train Stop Sergei Loznitsa 2000
The Tree Roya Eshraghi 2015
The Yellow Bank J. P. Sniadecki 2010
THIS QUALITY Rosalind Nashashibi 2010
TIGRERO Mika Kaurismäki 1994
Time Present Alfred Guzzetti 2013
Todo comenzó por el fin Luis Ospina 2015
Toma Dos / Take Two Pilar Álvarez 2012
Tranquility Siegfried A. Fruhauf 2010
TRANSLATING EDWIN HONIG: A POET´S ALZHEIMER Alan Berliner 2010
Treblinka Sérgio Tréfaut 2016
Tributes - Pulse Bill Morrison 2011
TRICK OR DRINK Vanalyne Green 1985
TRISTE TRÓPICO Arthur Omar 1974
TRUE LOVE Ion de Sosa 2010
TRYPPS #7 (BADLANDS) Ben Russell 2010
TÜLAY GERMAN. YEARS OF FIRE AND CINDERS Didem Pekün, Barış Doğrusöz 2010
Two Skies Lucas Marxt 2013
Two Times in One Space Ivan Ladislav Galeta 1976
Txerri-jana Oskar Alegría 2011
Ulterior Sabrina Muhate 2014
Un día más con Vida Raul de la Fuente, Damián Nenow 2013
Un mito antropológico televisivo / An Anthropological Television Myth Maria Helene Bertino, Dario Castelli, Alessandro Gagliardo 2011
Un relatif horaire Yo Ota 1980
UNA AVENTURA VULGAR Antonio Crespo 1953
UNAKULUK, DEAR LITTLE ONE Marie-Hélène Cousineau 2005
Une histoire de vent Joris Ivens, Marceline Loridan 1988
Une minute vingt-neuf de peinture Denis Rousseau Kaplan 1984
Une seconde d´eternité Marcel Broodthaers 1970
UNNAMED FILM Naomi Uman 2008
Urbia Jorge Oteiza 1960
Uts cero Javier Aguirre 1970
Uzbek Cotton Lluis Escartín 2013
Val del Omar fuera de sus casillas Velasco Broca 2010
Valparaíso 2011. Observaciones de un turista Rubén García López 2012
VAPOR TRAIL (CLARK) John Gianvito 2010
Vaterland / Fatherland Thomas Heise 2002
Vers Madrid (The Burning Bright)! Sylvain George 2012
VIDEODIARY 2-1-2006 TO PRESENT (work in progress) Naomi Uman 2011
Vita Brevis Thierry Knauff 2015
VOGLIAMO ANCHE LE ROSE Alina Marazzi 2007
Volkspolizei - 1985 / Police Department - 1985 Thomas Heise 1985
VRINDAVANA Ernesto Baca 2010
WASTE no.2 WRECK Jan Ijäs 2016
We Fly Again Alexandru Vlad 2016
We Make Couples Mike Hoolboom 2016
Where is the Jungle Iván Castiñeiras 2015
WINDOW Naomi Uman 2008
Window Water Baby Moving Stan Brakhage 1959
Wozu denn über diese leute einen film? / Why Make a Film about these People? Thomas Heise 1980
WRITING DESIRE Ursula Biemann 2000
Writing on the City Keywan Karimi 2015
YOUNG BRAVES Michael Jacobsohn 1968
Yumen J.P. Sniadecki, Xu Ruotao, Huang Xiang 2013
Zinez / De veras Aitor Gametxo 2013
ORGANIZA
Gobierno de Navarra NICDO
COLABORAN
Teatro Gayarre Fundación Museo Jorge Oteiza Civican Centro de Arte Contemporáneo de Huarte Acción Cultural Española Radio 3 Euskalerria Irratia Cultura Film Revista Filmada Revista Don Institut Français
Uso de cookies:
Este sitio web utiliza cookies, tanto propias como de terceros, para recopilar información estadística sobre su navegación. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Más información